В погоне за успехом: как не потерять себя

«...подала заявку на участие в крысиных бегах. Ведь я уже участвовала в них раньше, участвовала в безнадёжной борьбе за удачу, за успешность ради успешности и за то, чтобы получать хорошие отметки, не обязательно подразумевающие, что я от этого стану умнее» - Арнхильд Лаувенг, «Завтра я всегда была Львом».

Сейчас многие хотят быть успешными, вставать рано, зарабатывать много, жить в бесконечной гонке за достижениями. Успех ради успеха. Мне тоже сложно остановиться, отойти в сторону от этой погони.

Но для чего это? Что стоит за этой гонкой? Что из этого остаётся твоего, если заработать много денег, пройти обучение на востребованную профессию, стать мегасупер продуктивным. Если это действительно то, чего хочется, что приносит удовлетворение, что идёт изнутри тебя - одно. Если это навязано извне, не находит искреннего отклика внутри - другое. Больше напоминает путь к неврозу, чем путь к успешности.

В гонке за успехом нет времени вдохнуть, сделать паузу, осмотреться. Почувствовать, действительно ли это то, что приносит радость и удовлетворение. Или происходящее вызывает другие эмоции? Нет времени прислушаться к себе.

Когда я только закончила университет, то мечтала о такой работе, где я буду сидеть в красивом офисе перед ноутбуком с кофе и зарабатывать много денег. Я нашла такую работу, моя первая зарплата в офисе по моим ощущениям была очень большая, после первого месяца работы и смотрела на карточку и не верила, что это я заработала. Но обратной стороной «работы мечты» были переработки, работа в выходные дни, иногда отсутствие обеда. Через 5 месяцев я попала в больницу, ещё через какое-то время написала заявление об увольнении. Я не выдержала темпа работы, условий, и, самое главное, работы только ради денег. Хотя я была хорошим работником, не самым первым, но вполне достойным. Накануне увольнения я закрыла сделку со сложными клиентами, директор не хотел меня отпускать. Но я уже не могла это выдерживать.

Быть продуктивным, зарабатывать деньги и все успевать не плохо само по себе, даже хорошо. Плохо, когда это не приносит удовлетворения.