Особенности продажи земельного участка с садом через подачу объявления

Планируя подать объявление на продажу земельного участка, следует подготовить землю, собрать и проверить необходимые документы, определиться с ценой, чтобы не остаться в минусе. Поиск покупателя и верный выбор среди нескольких претендентов имеют значение.

Продажа участка в садовом товариществе и продажа сада, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения, имеют некоторые отличия.

Как установить цену земли

Владелец участка имеет право назвать стоимость продажи, тем не менее, следует принять во внимание средние рыночные цифры. Можно привлечь в помощь независимых экспертов.

На стоимость влияет ряд показателей:

  • Площадь земли;
  • Расстояние до города или большого посёлка;
  • Размещение транспортных магистралей, остановок общественного транспорта, удобство подъезда к участку;
  • Инфраструктура: больницы, магазины, школы, компании коммунального обслуживания и т.д.;
  • Наличие коммуникаций или перспектива их обустройства (вода, электроснабжение, газ);
  • Постройки, значимые для будущего владельца – сооружения хозяйственного назначения, баня, парники или теплицы;
  • Природное окружение – лес, река;
  • Экология – расстояние до промышленных объектов;
  • Вид и ценность почвы.

Продаём садовый участок в СНТ

Вы решили продать садовый участок в СНТ – вместе с землёй вы продаёте долю на имущество, которое является общим для участников товарищества. У вас оформлено право собственности на землю – вы вправе продавать ваш участок. Понадобится кадастровый паспорт с указанием точных границ земельного надела, его оформляют в течение 15 дней. Имеется дом на этой земле – он должен быть зарегистрирован в установленном порядке, что отражается в свидетельстве о праве собственности на данное жилое строение. Необходимы технические планы на дом и на земельный участок, план межевания. Оплатите счета по коммунальным услугам и взносы в СНТ, чтобы задолженности не стали препятствием к продаже. Подготовьте справку об отсутствии обременений и письменное согласие мужа/жены, если состоите в браке.

Составление договора

В одном документе о купле-продаже оформляется продажа земельного участка и дома (на основании гл.30 Гражданского кодекса РФ). Следует указать кадастровый номер участка (это может быть номер внутри садового товарищества или кооператива), дата регистрации в реестре, адрес, размеры участка с обозначением границ. Следует детально описать дом – габариты, площадь жилого назначения, количество этажей, материалы и год постройки, уровень износа, хозяйственные и бытовые помещения.

Как продавать участок на сельскохозяйственных землях

Накануне продажи владелец земельного участка обязан поставить в известность местную администрацию. В письменном уведомлении описывается участок и намерение об оформлении земли на нового владельца, с которым уже имеется предварительная договорённость. Обязательность такого уведомления продиктована законным правом местных властей на первоочередное приобретение земель на вверенной им территории. При отказе административного органа от покупки земельного объекта продавцу отправляют письменное извещение. В течение года от получения указанного извещения гражданин имеет право законно зарегистрировать продажу земельного надела. Рассчитаться полностью (если покупателем был передан задаток или внесён аванс) и передать объект новому землевладельцу путём подписания сторонами договора купли-продажи надёжнее при свидетелях. Составить расписку и акт приёма-передачи имеет смысл совместно с юристом, чтобы исключить возможные претензии.