Что такое облако и облачные технологии?

Под облачными вычислениями понимается доставка ИТ‑ресурсов по требованию через Интернет с оплатой по факту использования. Покупать, размещать и обслуживать физические ЦОД и серверы не требуется. Вместо этого вы получаете доступ к технологическим сервисам: вычислительным сервисам, хранилищам и базам данных, которыми можно пользоваться по мере необходимости благодаря поставщику услуг (например, Amazon Web Services).

Что такое облачные вычисления

В наши дни все говорят об облачных вычислениях. Что именно это значит? Оказывается, есть простое четкое определение.

Национальный институт стандартов и технологий США дал это определение.
Облачные вычисления — это способ использования I.T. , который имеет эти пять одинаково важных черт.

Во-первых, вы получаете вычислительные ресурсы по требованию и самообслуживание. Все, что вам нужно сделать, это использовать простой интерфейс, и вы получаете вычислительную мощность, хранилище и сеть, которые вам нужны, без вмешательства человека.

Во-вторых, вы получаете доступ к этим ресурсам через сеть из любого места, где хотите.

В-третьих, поставщик этих ресурсов имеет большой пул из них и выделяет их клиентам из этого пула. Это позволяет провайдеру получить экономию масштаба за счет покупки оптом и передать экономию клиентам. Клиентам не нужно знать или заботиться о точное физическое местоположение этих ресурсов.

В-четвертых, ресурсы эластичны. Если вам нужно больше ресурсов, вы можете получить больше, быстро. Если вам нужно меньше, вы можете сократить масштаб.

И наконец, клиенты платят только за то, что они используют или резервируют по мере их использования. Если они перестают использовать ресурсы, они перестают платить. Вот оно. Вот определение облака.

Но почему эта модель столь убедительная в наше время?

Чтобы понять почему, нам нужно взглянуть на историю. Первой волной тренда, которая привела нас к облачным вычислениям , была колокация, которую компании использовали на протяжении десятилетий. Вместо строительства дорогостоящих центров обработки данных, требующих больших капиталов, они могут арендовать помещения в общих помещениях. Это освобождает капитал для более гибкого использования, чем недвижимость.

В первом десятилетии 2000-х годов потребность ИТ-отделов в эффективности заставила их использовать виртуализацию. Компоненты виртуализированного центра обработки данных соответствуют частям физического центра обработки данных; серверы, диски и т. д. Но теперь есть виртуальные устройства, управляемые отдельно от базового оборудования. Виртуализация позволяет нам использовать ресурсы более эффективно и точно так же, как и colocation, позволяет нам быть более гибкими. С помощью виртуализации вы все еще покупаете, дома и обслуживаете инфраструктуру. Итак, вы все еще в бизнесе угадывать, сколько аппаратного обеспечения вам понадобится и когда, настраивая его и поддерживая его работу.

Около 10 лет назад Google понял, что его бизнес не может двигаться достаточно быстро в рамках модели виртуализации. Итак, Google переключился на архитектуру, основанную на контейнере, автоматизированное эластичное облако Third Wave, построенное из автоматизированных сервисов. Во внутреннем облаке Google сервисы автоматически предоставляют и настраивают инфраструктуру, используемую для запуска знакомых приложений Google. Google потратил миллиарды долларов на создание этой платформы и делает ее устойчивой и эффективной. Сегодня платформа Google Cloud делает ее доступной для клиентов Google.

Инфраструктура как сервис (IaaS)

Модель IaaS включает в себя основные компоненты облачных ИТ.
Она предоставляет доступ к сетевым возможностям, компьютерам (виртуальное или выделенное оборудование) и определенному объему хранилища. IaaS предполагает максимальный уровень гибкости и широчайшие возможности контроля ИТ‑ресурсов. Эта модель более других похожа на существующие ИТ‑ресурсы, привычные для большинства ИТ‑отделов и разработчиков.

Платформа как сервис (PaaS)

Модель PaaS не требует управления базовой инфраструктурой (чаще всего оборудованием и ОС) и позволяет сосредоточиться на развертывании приложений и управлении ими.
Это повышает производительность работы, ведь больше не приходится беспокоиться о приобретении материально‑технических ресурсов, заниматься планированием мощности, обслуживанием ПО, установкой обновлений безопасности и выполнять другие трудоемкие задачи, необходимые для работы приложений.

Программное обеспечение как сервис (SaaS)

Модель SaaS предоставляет собой готовый продукт, который запускается и управляется поставщиком сервиса.
Чаще всего под SaaS‑решениями понимают приложения для конечных пользователей (такие как веб‑сайты электронной почты). При выборе этой модели не нужно беспокоиться о том, как происходит обслуживание сервиса и управление базовой инфраструктурой. Решить требуется лишь вопрос, как именно будет использоваться то или иное ПО.

Источник: Google Cloud Platform Fundamentals: Core Infrastructure